Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше рабочего времени

Работнику установлено неполное рабочее время – 4 часа в день. Он направляется в командировку на 5 дней, где будет работать по 8 часов. Как это правильно оформить? Нуж­но ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении продолжительности рабочего времени на время командировки?

В соответствии со ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Независимо от режима рабочего времени по основному месту работы работник работает по режиму рабочего времени в месте служебной командировки, в данном случае – 8 часов в день.

При этом дополнительное соглашение к трудовому договору с работником не заключается.

В данном случае с целью оплаты труда работника за фактически отработанное им время необходимо оформить документы, подтверждающие фактически отработанное время в служебной командировке.

Законодательство о труде содержит норму, регламентирующую порядок оплаты труда работников, находящихся в служебной командировке. Так, согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, со­храняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, законодательство обязывает нанимателя сохранять заработную плату по графику постоянного места работы, в данном случае – исходя из режима работы по 4 часа в день.

А что касается рабочего времени, отработанного сверх графика постоянного места работы, то, поскольку законодательство о труде не регламентирует данный вопрос, наниматель вправе самостоятельно в локальном нормативном правовом акте установить правила учета фактически отработанного рабочего времени в служебной командировке и соответствующий порядок оплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений