Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Болел во время отпуска

Работнику предоставили отпуск с 10.10.2016 г. по 23.10.2016 г. Но 5.10.2016 г. он заболел, закрыл больничный листок 18.10.2016 г.

В этом случае отпуск переносится или продлевается? На сколько дней? Надо ли отменять приказ об отпуске? Что работник должен написать в заявлении, а наниматель – в приказе?

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен, в частности, при временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 171 ТК).

Если временная нетрудоспособность наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (ч. 4 ст. 171 ТК).

С учетом приведенных норм у работника есть право на перенос трудового отпуска на другое время в пределах рабочего года, о чем он должен письменно уведомить нанимателя. На основании поданного работником заявления и листка временной нетрудоспособности наниматель издает приказ о переносе трудового отпуска, ранее предоставленного приказом нанимателя (номер и дата), на другое, согласованное между работником и нанимателем время в текущем рабочем году с указанием конкретной даты либо периода, оговорив в этом случае необходимость подачи работником заявления о предоставлении трудового отпуска.

Поскольку период нетрудоспособности не закончился до начала трудового отпуска, т.е. совпал с ним, то можно применить также ч. 2 ст. 171 ТК, в силу которой, если причины, перечисленные в ч. 1 ст. 171 ТК, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Таким образом, если работник не желает переносить трудовой отпуск, но согласен использовать его в определенный срок, то на количество календарных дней трудового отпуска, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, трудовой отпуск может быть продлен также на основании заявления работника и листка по временной нетрудоспособности со следующего после окончания трудового отпуска дня. Наниматель должен издать приказ о продлении трудового отпуска.

Возможен и вариант переноса неиспользованной части трудового отпуска, равной количеству календарных дней трудового отпуска, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by