Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
05.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Богато жить не разрешишь©

Насколько возможно и как правильно снизить зарплату в рамках действующего законодательства?

Насколько возможно и как правильно снизить зарплату в рамках действующего законодательства?

Снижение возможно как всей начисленной заработной платы, так и ее отдельных элементов.

Согласно ст. 57 ТК заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Размер всей начисленной заработной платы не является постоянной величиной. В некоторых случаях при изменении зарплаты не требуется соблюдения «гарантийных» норм законодательства о труде. К таким случаям относятся, например, исчисление тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время, повышение тарифной ставки 1-го разряда (для организаций, применяющих Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь), увеличение размера надбавки за стаж работы и т.д.

Обычно снижение размера зарплаты подразумевает уменьшение размеров ее составляющих, порядок начисления которых предусмотрен в ЛНПА.

Как правило, заработная плата состоит из постоянной части (тарифные ставки (оклады)) и переменной (надбавки, доплаты, премии). Постоянная часть – своего рода гарантия нанимателя, а переменные (стимулирующие) выплаты – инструменты материального стимулирования и часто могут служить основанием для увеличения (уменьшения) зарплаты конкретного работника.

С учетом норм ст. 63 ТК порядок начисления и выплаты надбавок, доплат и премий должен быть отражен в ЛНПА (например, в положении об оплате труда). Указанный порядок является основанием для изменения размеров зарплаты, в т.ч. в сторону уменьшения.

Кроме того, при уменьшении размеров оплаты труда работников необходимо соблюдать законодательство в части государственного минимального социального стандарта в области оплаты труда, а именно – минимальной заработной платы (МЗП), месячной и часовой.

МЗП является низшей границей оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора.

С учетом изложенного при уменьшении размеров оплаты труда необходимо учитывать регламент начисления и выплаты всех составляющих заработной платы, установленный ЛНПА, а также соблюдать законодательство о МЗП (месячной и часовой).

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений