Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Юридическим лицам
22.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Билеты в музей – по кассе

Организация планирует ввести в эксплуатацию «хату-музей», в которой собрано большое количество старинных предметов крестьянского быта XX века, и предоставлять это помещение для проживания и проведения экскурсий. Надо ли использовать кассовое оборудование для приема денежных средств при оформлении и продаже входных билетов для проживания и проведения экскурсий?

Да, надо.

На основании подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством. Порядок использования кассового оборудования, приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг регулируется постановлением № 924/16 и Положением № 924/16.

В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

В п. 31 Положения № 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Такого вида деятельности, как оформление и продажа входных билетов для проживания и проведения экскурсий в музеях, в п. 31 Положения № 924/16 нет.

Как разъяснили в МНС, на основании указанных норм законодательства принимать деньги при оформлении и продаже входных билетов для проживания и проведения экскурсий в «хату-музей» организация должна с применением кассового оборудования в порядке, установленном Положением № 924/16.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений