Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безопасность работ при деревообработке

Какие требования техники безопасности необходимо соблюдать при оборудовании помещения для производства мебели, в частности, по отделке стен и полов?

Согласно п. 41 Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минлесхоза от 30.12.2008 № 211/39 (далее – правила № 211/39), отделка стен и внутренних конструкций производственных помещений должна исключать возможность накопления пыли, поглощения паров и газов и допускать систематическую уборку поверхности влажным способом.

Тип покрытия полов производственных помещений следует выбирать в зависимости от вида и интенсивности механических, других воздействий с учетом специальных требований, предъявляемых к полам.

Полы в проездах, проходах, на участках складирования грузов должны иметь прочное и твердое покрытие. На участках, где возможно применение щелочей, кислот, солей, нефтепродуктов и т.п., покрытие пола должно быть устойчивым к воздействию химически активных веществ и не допускать их впитывания.

В помещениях, где применяются или хранятся горючие жидкости и материалы, полы должны быть из негорючих материалов.

При проектировании полов следует учитывать способность материала покрытия пола накапливать на поверхности заряды статического электричества.

Эксплуатация полов с поврежденной поверхностью, выбоинами, неровностями не допускается. Уборку полов следует производить влажным и другим способом, не допускающим пыления. Применение нефтепродуктов, кислот и щелочей для мытья полов не допускается.

Углубления в полу (колодцы, приямки, тоннели коммуникаций) должны перекрываться удобно снимающимися плитами необходимой прочности с рифленой поверхностью (п.п. 41–47 правил № 211/39).

Уборка рабочих мест

Как часто надо убирать цех после смены при работе на деревообрабатывающих станках?

Строительные конструкции, стены производственных помещений, воздуховоды вентиляции очищаются от пыли по графику, утвержденному работодателем.

Уборка рабочих мест должна производиться по окончании рабочего дня (смены), уборка проездов и проходов – в течение всего рабочего дня по мере необходимости.

Необходимо по мере загрязнения (но не реже 1 раза в месяц) производить уборку и очистку помещений, металлоконструкций, наружных поверхностей воздуховодов вентиляционных систем и другого оборудования.

Стекла окон и светоаэрационных фонарей должны регулярно очищаться от пыли и грязи, но не реже 2 раз в год. Очищать светоаэрационные фонари необходимо в весенне-летний период (в осенне-зимний период фонари закрываются и утепляются) (п.п. 50, 54–56 правил № 211/39).

Снижаем шум

Как уменьшить уровень шума в деревообрабатывающих цехах?

Для защиты работников от шума должна применяться звукоизоляция элементов и узлов оборудования с помощью кожухов, экранов и других приспособлений.

В помещениях с уровнем шума более 80 дБА работа допускается только с применением средств защиты органов слуха.

В зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБА в любой октавной полосе пребывание людей не допускается (п.п. 110–112 правил № 211/39).

В цехах, где уровень шума достаточно высокий, необходимо установить соответствующий знак безопасности. Согласно ГОСТу 12.4.026-76 «Система стан­дартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности» при входе в рабочие помещения или на участки работ с повышенным уровнем шума устанавливается знак «Работать с применением средств защиты органов слуха!».

Дополнительная защита

На оборудовании нет блокировки.

Необходимо ли его ограждать, применять звуковые и сигнальные цвета?

Оборудование, не имеющее специальной блокировки и постоянно обслуживаемое двумя или более работниками или требующее при обслуживании перемещения персонала, должно быть оснащено автоматической предупредительной (предпусковой) звуковой сигнализацией. После нажатия на пусковую кнопку звуковой сигнал должен действовать в течение 3–5 секунд. Оборудование должно начать работать по окончании действия сигнала.

Оборудование должно быть оснащено автоматически действующей световой сигнализацией о подаче напряжения и его наличии в цепи управления электроприводом и в цепи блокировок безопасности.

В зонах обслуживания оборудования должны быть предусмотрены средства аварийного отключения (тросы, кнопки, штанги и т.д.), позволяющие остановить оборудование из любой точки рабочей зоны.

Исправность устройств аварийной остановки долж­на проверяться в установленном порядке с регистрацией в специальном журнале.

Работать на оборудовании с неисправными защитными устройствами запрещено.

Исправность защитных устройств оборудования должна проверяться перед началом работы смены и после окончания работ с обязательной записью в сменном журнале. Порядок проверки исправности защитных устройств оборудования определяется работодателем. Конкретные требования к системам управления оборудованием и защитным устройствам, в т.ч. в аварийных ситуациях, приведены в п.п. 138–155 правил № 211/39.

У станка

Как организовать работу на деревообрабатывающих станках?

Деревообрабатывающие станки должны иметь защитные устройства, исключающие в процессе работы: соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или его элементов; выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка (кареток, салазок, тележек и прочего).

Зона обработки деревообрабатывающего станка закрывается защитным устройством. Защитное устройство должно открываться во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на высоту и ширину, соответствующие габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента.

Неподвижные защитные устройства применяются только тогда, когда исключена возможность соприкосновения работника с работающим режущим инструментом (п. 694 правил № 211/39).

Готовимся к зиме

Работы будут вестись на улице зимой.

Как нанимателю организовать обогрев работников?

Необходимо оборудовать помещения для обогрева. Они должны быть предусмотрены для работающих на открытом воздухе или в помещениях с температурой воздуха на рабочих местах ниже + 5 °C.

При работах на открытом воздухе, кроме того, должны быть предусмотрены помещения и устройства для сушки рабочей одежды и обуви. Для сушки рабочей одежды допускается применять (в гардеробных) закрытые шкафы, оборудованные устройствами для подачи в них подогретого и вытяжки из них влажного воздуха.

При работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года устанавливаются перерывы для обогрева работающих или работы прекращаются в зависимости от температуры воздуха и силы ветра (п.п. 189–191 правил № 211/39).

Порядок на складе

Какие требования предъявляются при хранении и складировании фанеры, шпона и древесных плит?

Фанеру, шпон укладывают в штабели на подстопные места высотой от пола не менее 0,2 м для естественной вентиляции. Нельзя укладывать материалы вплотную к стенам и колоннам.

Склады для хранения фанеры, шпона площадью 1 тыс. м2 и более должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и установками автоматического пожаротушения.

Пакеты в штабелях разделяются прокладками (деревянными брусками). Пакеты фанеры, шпона одинакового формата должны укладываться в штабель по одному. Укладку и снятие пакетов из штабеля должны производить 2 работника.

Водитель погрузчика должен подавать звуковой предупредительный сигнал перед подъемом или опусканием груза. Полы на складах для хранения фанеры, шпона должны иметь твердое покрытие, выдерживающее необходимую нагрузку от применяемых средств механизации с грузом.

Высота укладки на складе готовой продукции стоп плит при помощи погрузчика не должна превышать 4,5 м. Допускается укладка плит в стопы выше 4,5 м на механизированных складах, обслуживаемых кранами. Подробные требования к работам по хранению и транспортировке древесных материалов и устройствам, обеспечивающим их перемещение, указаны в п.п. 486–500 правил № 211/39.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений