Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
26.02.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без задержки на монтаж©

Строительной организацией приобретен нивелир. Он отражен на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» как вложения, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основного средства.

К какому виду согласно постановлению № 161 следует отнести данный прибор, какой срок полезного использования можно для него установить? Когда такой актив можно отразить в составе основных средств, учитывая, что он не требует монтажа?

Исходя из определений, приведенных в ГОСТ 21830-76 «Приборы геодезические. Термины и определения», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 17.12.1992 № 3 (далее – ГОСТ 21830-76), нивелир относится к геодезическим приборам, предназначенным для измерения превышений.

В соответствии с приложением к постановлению № 161 геодезические приборы относятся к виду основных средств «Астрономические, геодезические, топографические, фотограмметрические, стереотопографические, приборы и оборудование», шифр 47029, нормативный срок службы – 8 лет.

Согласно п. 21 Инструкции № 37/18/6 срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Наибольший срок полезного использования, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.

В соответствии с приложением 3 к Инструкции № 37/18/6 диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Машины и оборудование», составляет от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы.

Таким образом, руководствуясь п.п. 21, 22 Инструкции № 37/18/6, срок полезного использования нивелира может быть установлен равным нормативному сроку службы (8 лет) или выбран из диапазонов сроков полезного использования от 4 (8 х 0,5) лет до 12 (8 х 1,5) лет.

Согласно частям 4, 5 п. 11 Инструкции № 26 приобретение основного средства отражается в бухучете записями:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов – отражены фактические затраты, связанные с приобретением основного средства, а также приведением его в состояние, пригодное для использования;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – сформированная первоначальная стоимость основных средств.

Основанием для принятия к бухгалтерскому учету основных средств по счету 01 «Основные средства» является акт о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов» (п. 9 Инструкции № 26).

Следует иметь в виду, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (принцип начисления) (п. 4 ст. 3 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее – Закон № 57-З). При этом отчетным периодом для формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях понимается календарный месяц (ч. 2 п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102).

Таким образом, приобретенный прибор при условии, что он отвечает критериям признания его как актива, относящегося к основным средствам, его стоимость сформирована и он не требует обязательной регистрации, сертификации и монтажа, подлежит включению в состав объектов основных средств (отнесение на счет 01 «Основные средства») в течение отчетного периода (месяца его приобретения) (ст. 1, п. 4 ст. 3, п. 5 ст. 10 Закона № 57-3; п.п. 4, 11 Инструкции № 26; ч. 2 п. 2 Инструкции № 102).

При этом признание нивелира основным средством не зависит от даты фактического начала его эксплуатации, что имеет значение лишь для порядка начисления амортизации. Так, если оборудование принято к бухгалтерскому учету в составе основных средств, включено в состав основных средств и фактически начало эксплуатироваться, то по нему начисляется амортизация с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию.

Если же оборудование принято к бухгалтерскому учету в составе основных средств, но его фактическая эксплуатация не начата по производственным и иным причинам, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by