Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без дополнительной пенсии

Работаю во вредных условиях труда по Списку № 2 с 1994 г. С 2009 г. мой работодатель уплачивает за меня взносы на профессиональное пенсионное страхование. С 55 лет я получаю трудовую пенсию за работу с особыми условиями труда. Мне исполнилось 60 лет.

Имею ли я право на дополнительную профессиональную пенсию?

Профессиональное пенсионное страхование заключается в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, и использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

В соответствии со ст. 17 Закона № 322-З застрахованным лицам дополнительная профессиональная пенсия назначается при наличии следующих условий:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);

– наличие пенсионных сбережений.

Пенсионные сбережения – это средства, состоящие из суммы уплаченных взносов на профессиональное пенсионное страхование и доходов от их размещения.

Пенсионные сбережения застрахованных лиц, которым выплачивается трудовая пенсия по возрасту за работу в особых условиях труда, с 1.01.2009 г. ежегодно перечисляются ФСЗН для компенсации расходов по выплате названной трудовой пенсии до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста (ст. 8 Закона № 1596-XII и постановление Минтруда и соцзащиты от 10.08.2009 № 100 «О порядке перечисления пенсионных сбережений, учтенных на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, для компенсации расходов по финансированию трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет в период до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста»).

В данной ситуации сумма выплаченной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда превысила сумму пенсионных сбережений, которые перечислены для компенсации расходов по выплате названной пенсии. В связи с этим пенсионные сбережения для назначения дополнительной профессиональной пенсии отсутствуют.

По информации Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений