Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без доплаты до МЗП

У рабочих строительно-монтажного участка сдельно-премиальная оплата труда, начисление зарплаты производится по сдельным расценкам. В 2016 г. строительство одного из объектов приостановлено по причине отсутствия финансирования. Фактически работы на объекте не велись.

Обязан ли наниматель доплачивать работникам до МЗП? Сдельная зарплата подразумевает объем работ, умноженный на сдельную расценку, – это и будет зарплата рабочего. Но работы не велись. Каковы оптимальные варианты по закрытию месяца?

Наниматель в рассматриваемом случае не обязан доплачивать работникам.

Согласно ст. 6 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени.

В связи с этим для рассмотрения вопроса об установлении доплаты до МЗП оценивается выполнение (невыполнение) работником обязанностей, вытекающих из условий его трудового договора (контракта).

В частности, работникам, которым установлена сдельная форма оплаты труда, заработная плата начисляется по сдельным расценкам за выполненный объем работ (ч. 2 ст. 66 ТК). Поэтому в случае, если работник не выполнил нормы труда (менее 100%), принимаются во внимание нормы ст. 71 ТК, в соответствии с которой при невыполнении норм выработки не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада).

С учетом этого наниматель обязан заплатить работникам заработную плату в размере не менее 2/3 установленной им в условиях трудовых договоров (контрактов) размеров тарифной ставки (оклада) пропорционально отработанному в отчетном месяце рабочего времени (по табелю учета использования рабочего времени). Рассчитанная таким образом заработная плата не подлежит доплате до МЗП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений