Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
04.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский НДС и маркетинговые услуги резидента Украины: есть нюансы

Резидент Украины оказал белорусской организации услуги маркетинга на территории Украины и предъявил к стоимости оказанных услуг НДС. Правомерны ли действия украинской стороны и следует ли в данной ситуации облагать данную услугу в РБ?

Не оценивая в целом правомерность тех или иных действий иностранного продавца, можно констатировать, что законодательство Украины действительно указывает на обложение НДС маркетинговых услуг при их оказании в этой стране. Вместе с тем исходя из белорусского налогового законодательства эти услуги облагаются НДС и в Беларуси. Такая позиция основывается на положениях Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), комментариях к ним украинских специалистов и нормах НК РБ.

Подпунктом 186.2.1 п. 186-2 НКУ определено место поставки услуг, связанных с движимым имуществом, и приведен перечень таких услуг, где в подп. «г» указаны «а также другие работы и услуги, связанные с движимым имуществом». Таким образом, если маркетинг осуществляется в отношении, например, производимой продукции, то обложение НДС осуществляется по правилам подп. 186.2.1 НКУ: местом поставки этих услуг считается место их фактической поставки. Другими словами, если маркетинг предполагается проводить на таможенной территории Украины, возникает объект налогообложения, а если за пределами ее таможенной территории – объекта обложения нет.

В п. 186.3 НКУ приведен перечень услуг, местом поставки которых определено место регистрации получателя услуг, но маркетинговые услуги в этот список не вошли. Следовательно, такие услуги в отношении продукции налогоплательщика надо облагать НДС по правилам п. 186.4 НКУ, согласно которым место поставки этих услуг устанавливается по месту регистрации поставщика, и если предприятие экспортирует такие маркетинговые услуги, то их налогообложение осуществляется по ставке 20%, поскольку местом поставки будет место регистрации поставщика, т.е. резидента Украины.

В свою очередь, в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК РБ местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Беларуси и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ. Положения этого подпункта применяются, в частности, в отношении оказания маркетинговых услуг.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации взимание НДС в Украине и РБ осуществляется на основании налогового законодательства двух стран и, следовательно, оказанная услуга облагается НДС дважды.

Суммы НДС, предъявленные украинской стороной, белорусская организация не вправе принять к вычету, поскольку согласно подп. 2.1 и 2.3 п. 2 ст. 107 НК налоговыми вычетами признаются, в частности, суммы НДС:

– предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

При этом отметим, что ст.ст. 2 и 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) от 11.12.1998 (далее – Соглашение) предусматривают следующие положения:

– одна сторона будет облагать НДС по нулевой ставке товары (работы, услуги) (что равнозначно полному освобождению от обложения НДС), экспортируемые на территорию другой стороны (за исключением финансовых услуг). Акцизами экспорт товаров (работ, услуг) не облагается;

– импортированные на территорию одной стороны товары (работы, услуги), экспортированные с территории другой стороны, облагаются косвенными налогами в стране импортера в соответствии с его национальным законодательством.

Исходя из ст. 4 Соглашения разногласия между сторонами относительно толкования или применения его положений будут разрешаться путем переговоров и консультаций компетентных органов сторон. В силу ст. 6 Соглашения оно заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня последнего уведомления Сторонами о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур для его вступления в силу. При этом РБ ратифицировала Соглашение Законом от 5.05.1999 № 252-З, однако украинской стороной оно не ратифицировано и, следовательно, в силу не вступило. Поэтому в таких случаях применяются изложенные нормы национальных налоговых законодательств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by