Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
12.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Автоматически не получится

Между сторонами имеется обязательство, обеспеченное поручительством и банковской гарантией. В связи с неисполнением основного обязательства по требованию кредитора его исполнил поручитель. Становится ли автоматически поручитель бенефициаром по банковской гарантии?

Нет, не становится, если в банковской гарантии не содержится условие о ее возможном переводе и отсутствует согласие банка-гаранта.

В соответствии с п. 1 ст. 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Согласно п. 1 ст. 345 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В силу п. 2 ст. 345 ГК по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Из комплексного толкования норм п.п. 1 и 2 ст. 345 ГК следует, что права кредитора по сделкам, обеспечивающим основное обязательство (за исключением права залога в силу п. 1 ст. 345 ГК), не переходят к поручителю автоматически (на основании акта законодательства), а должны быть переданы кредитором поручителю (очевидно, что передача таких прав от кредитора к поручителю должна осуществляться по сделке, заключаемой между ними).

Вместе с тем такая передача прав не должна противоречить законодательству.

Так, согласно ч. 1 ст. 169 Банковского кодекса (далее – БК) перевод банковской гарантии возможен в случае, если в ней содержится условие о ее возможном переводе. Банковская гарантия может быть переведена более одного раза на всю сумму гарантии (на момент перевода). Банковская гарантия может быть переведена новому бенефициару, если к нему переходят права по основной сделке. Гарант не обязан переводить банковскую гарантию, если только он не выразил на это своего согласия.

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации банковская гарантия может быть переведена новому бенефициару (поручителю), поскольку к нему переходят права по основной сделке (п. 3 ст. 358 ГК). Однако толкование указанного положения ст. 169 БК свидетельствует, что такой перевод также не происходит автоматически. В частности, для перевода прав по банковской гарантии на поручителя (нового бенефициара) требуется:

1) чтобы банковская гарантия содержала условие о ее возможном переводе;

2) выражение согласия банка-гаранта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений