Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аварийные ситуации в учете

В штате обособленного подразделения есть начальники участков, мастера, линейные рабочие. Все работники работают по 40-часовой рабочей неделе, 8 часов в день, с 8.00 до 17.00. Подразделение занимается техобслуживанием оборудования. Однако, кроме техобслуживания, работники должны устранять аварийные ситуации в любое время суток. Но выезд в 5 утра, работа в выходные дни никак не оформляются документально. За работу в выходной день и сверхурочные отпускают работника в другой день домой. В результате получается, что работник может находиться на работе и устранять аварию, хотя фактически он по табелю должен быть дома.

Как правильно оформляется вызов работника на устранение аварии и последующий отдых и как производится оплата?

Вызов работника в выходной день для техобслуживания оборудования оформляется привлечением его к работе в выходной день. Работа с 5 утра признается сверхурочной работой и отражается в табеле учета использования рабочего времени.

Для работника, которому в трудовом договоре (контракте) определен режим 5-дневной рабочей недели с понедельника по пятницу с указанием начала и окончания рабочего дня, периодическое привлечение к работе за пределами рабочего времени (например, для устранения аварийных ситуаций) является работой в сверхнормированное время (сверхурочная работа, работа в выходной день) и оформляется в соответствии с законодательством.

Если режим рабочего времени работника предусматривает начало рабочего дня в 8.00, то выезд на объект в 5.00 в рабочий день признается сверхурочной работой (с 5.00 до 8.00).

Справочно: согласно ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Сверхурочная работа не требует издания организационно-распорядительного документа и, как правило, производится по устному распоряжению нанимателя. В соответствии со ст. 133 ТК при работе в сверхурочное время обязательным требованием является отражение его в табеле использования рабочего времени (в данном случае – 3 часа).

Что касается работы в выходной день, то исходя из ст. 147 ТК такая работа требует оформления соответствующего приказа о привлечении работника к работе в выходной день. Кроме того, отработанное в выходной день фактическое рабочее время также отражается в табеле использования рабочего времени.

Отработанное сверхурочно рабочее время и работа в выходной день подлежат компенсации на основании ст. 69 ТК, согласно которой за каждый час работы в сверхурочное время и в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Отметим также, что с согласия работника компенсация за работу в выходной день может предоставляться в виде другого неоплачиваемого дня отдыха, который предоставляется в последующих периодах, после отработанного времени в выходной день.

При учете отработанного за пределами рабочего времени необходимо также выделить ночное время (с 5.00 до 6.00), за которое производится доплата в размере не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by