Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
19.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестацию строителей пора смягчить

В Беларуси планируется пересмотреть правила аттестации участников строительного рынка. Их новую редакцию подготовили в Минстройархитектуры для общественного обсуждения.

Нынешний порядок аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, критерии их допуска к аттестации по ее специализациям, определенный постановлением Минстройархитектуры от 26.03.2014 № 15, не затрагивает ряд видов строительной деятельности. При этом данные правила существенно усложнили работу строителей, а в ряде случаев – привели к возникновению конфликтов.

Призывы организаций и специалистов внести корректировки в постановление № 15, кажется, услышаны. Подготовлена новая редакция этого документа с многочисленными и существенными поправками.

В частности, планируется уточнить виды деятельности, связанной с разработкой проектной документации. Значительно расширен перечень специальностей лиц, работающих в сфере строительства, что позволит им претендовать на прохождение аттестации о соответствии занимаемым должностям.

Например, главным инженером проекта смогут стать лица, получившие профессиональное образование, в т.ч. по специальностям «геодезия» (код 56 02 01), «горнодобывающая промышленность» (51), «землеустройство» (56 01), «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (45 01), «легкая промышленность» (50), «энергетическое обеспечение сельского хозяйства (по направлениям)» (74 06 05). При этом потребуется стаж работы не менее 5 лет по проектированию объектов в должностях специалистов и (или) руководителей в соответствующей области знаний, в т.ч. не менее 1 года – в должностях не ниже ведущего инженера-проектировщика.

Перечень пополнится должностью главного инженера проекта со специализацией «водозаборные скважины». Здесь потребуется диплом о высшем или среднем специальном образовании, в частности, по специальности «водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» (70 04 03), а также стаж не менее 3 лет по проектированию объектов в должностях специалистов и (или) руководителей в соответствующей области знаний, а при наличии только среднего специального образования – 8 лет.

Очевидно, в республике не хватает квалифицированных специалистов-строителей с высшим образованием и достаточным стажем руководящей работы. Новые условия аттестации, в случае их утверждения, откроют дорогу выпускникам средних специальных учебных заведений к должностям главных архитекторов проектов, главных специалистов, начальников структурных подразделений – при наличии соответствующего стажа.

Ожидается, что аттестации будут подлежать специалисты по обследованию автомобильных дорог и мостовых сооружений, наружных и внутренних систем водоснабжения и канализации, тепловых сетей, сетей отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и т.д. Предлагается включить в перечень лиц, подлежащих аттестации, главных инженеров организаций, занимающихся монтажом металлоконструкций, технологических трубопроводов и оборудования, систем холодоснабжения. Здесь, помимо высшего или среднего специального образования, для получения аттестатов потребуется стаж работы не менее 5 (или 8) лет по осуществлению технического надзора и (или) на руководящих должностях в соответствующей профилю организации отрасли экономики.

Значительно изменятся критерии допуска к аттестации инженеров по сметной работе (сметчиков). Учитывая их дефицит на рынке, существенно расширяется перечень специальностей, полученных в учреждениях образования, дающих право на получение аттестатов. Также изменятся критерии аттестации прорабов, мастеров, инженеров по технадзору в различных видах деятельности в области строительства.

В новой редакции перечня появится новая должность, подлежащая аттестации: специалист по организации закупок. Для претендентов на нее будут установлены весьма мягкие критерии: минимальный стаж работы в должности специалиста по организации закупок или выполнению функций заказчика, застройщика либо оказанию инженерных услуг в строительстве – 1 год для лиц с высшим образованием и 2 года – со средним специальным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений