Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
25.10.2016 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестация рабочих мест по условиям труда: ждем изменений

Постановлением Совмина от 19.10.2016 № 839 (далее – постановление № 839), вступающим в силу с 1 января 2017 г., вносятся существенные изменения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – Положение).

Напомним, что нормы Положения распространяются на все организации, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальных предпринимателей.

Цели аттестации

В п. 2 Положения уточняются цели проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация). Она будет проводиться не в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, как сейчас, а для:

– выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности;

– разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (в настоящее время последнее уточнение отсутствует).

Как и сейчас, целями проведения аттестации также будет являться определение права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом от 5.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании».

Аттестационная комиссия

Все полномочия по организации и проведению аттестации по-прежнему будут возлагаться на аттестационную комиссию организации, состав которой, включая ее председателя и лицо, ответственное за ведение и хранение документов по результатам аттестации (сейчас – документации по аттестации), а также ее полномочия утверждаются приказом нанимателя. В этом же приказе наниматель:

– создает аттестационные комиссии в структурных подразделениях организации (при необходимости);

– устанавливает сроки и график проведения работ по аттестации в организации (структурных подразделениях).

Полномочия аттестационной комиссии организации, установленные в п. 5 Положения, расширяются постановлением № 839. В частности, кроме определения исполнителей для измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды из числа собственных аккредитованных испытательных лабораторий или привлеченных на договорной основе других аккредитованных испытательных лабораторий (далее – аккредитованное лицо), а также для оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса из числа собственных специалистов нанимателя или привлеченного на договорной основе юридического лица  или индивидуального предпринимателя, аккредитованного в соответствии с законодательством на оказание услуг в области охраны труда по проведению аттестации, аттестационная комиссия также должна определять исполнителей для:

– составления карты аттестации рабочего места по условиям труда по форме, утверждаемой Минтруда и соцзащиты, из числа специалистов нанимателя или привлеченного на договорной основе аккредитованного лица;

– заполнения документов по результатам аттестации в электронном виде из числа специалистов нанимателя или привлеченного на договорной основе аккредитованного лица.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией подп. 5.6 п. 5 Положения аттестационная комиссия должна осуществлять самостоятельно или с привлечением специалистов нанимателя:

– обследование рабочих мест перед началом измерений и исследований (сейчас здесь речь идет только об измерениях) уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды и оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса (в настоящее время последнее уточнение отсутствует) в целях проверки на соответствие производственного оборудования и технологических процессов требованиям охраны труда с принятием мер по устранению выявленных недостатков. Результаты обследования и запланированные (принятые) меры по устранению выявленных недостатков оформляются протоколом по форме, утверждаемой Минтруда и соцзащиты (в действующей редакции Положения такой протокол не упоминается);

– фотографию рабочего времени и оформление карты фотографии рабочего времени по форме, утверждаемой Минтруда и соцзащиты;

формирование перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованию на конкретном рабочем месте, по форме, утверждаемой Минтруда и соцзащиты (об этом перечне сейчас в Положении не говорится).

Нововведением Положения (новая редакция подп. 5.7 п. 5) является также обязанность аттестационной комиссии организовать ознакомление работников с документами по результатам аттестации.

Рабочие места, подлежащие аттестации

Важным дополнением Положения является п. 51, согласно которому в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

– Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утв. постановлением Совмина от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (далее – Список № 1 и Список № 2 соответственно);

– перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утв. постановлением Совмина от 9.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее – перечень текстильных производств и профессий);

– разделом I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утв. постановлением Совмина от 9.10.2008 № 1490 (далее – перечень медицинских учреждений, организаций и должностей);

– списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением Минтруда и соцзащиты от 7.06.2014 № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени» (далее – Список № 57).

По решению аттестационной комиссии в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются иные рабочие места при условии:

– занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

– наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

Пункт 11 Положения, регламентирующий внесение сведений о результатах оценки условий труда в карту аттестации рабочего места по условиям труда, дополняется нормой, в соответствии с которой при проведении оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса с привлечением аккредитованного лица оформленные протоколы количественных измерений и расчетов показателей тяжести и напряженности трудового процесса, карты аттестации рабочего места по условиям труда удостоверяются подписями проводивших ее специалистов. При этом уточняется, что к карте аттестации рабочего места по условиям труда прилагаются:

– карта фотографии рабочего времени, протоколы измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды для аттестации;

– протоколы количественных измерений и расчетов показателей тяжести и напряженности (в настоящее время здесь говорится только о показателях тяжести) трудового процесса.

Документы по результатам аттестации

Согласно новой редакции п. 12 Положения по итогам аттестации (по формам, утверждаемым Минтруда и соцзащиты) составляются:

1) перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям Списка № 1 или Списка № 2 и влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников;

2) перечень рабочих мест работниц текстильных профессий, на которых по результатам аттестации подтверждены условия труда, соответствующие требованиям перечня текстильных производств и профессий и влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников;

3) перечень рабочих мест медицинских работников, на которых по результатам аттестации подтверждены условия труда, соответствующие требованиям перечня медицинских учреждений, организаций и должностей и влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников;

4) перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям Списка № 57;

5) перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

6) перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

7) перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых по результатам аттестации не подтверждены условия труда, дающие право на сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников (сейчас такой перечень составлять не нужно);

8) план мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (в настоящее время последнее уточнение отсутствует).

При этом все указанные перечни и план мероприятий, согласованные с профсоюзом (профсоюзами), должны быть утверждены приказом нанимателя (п. 13 Положения).

Кроме того, п. 13 Положения дополняется нормами, согласно которым в документы по результатам аттестации, за исключением документов по результатам внеочередной аттестации (переаттестации), проводимой в соответствии с п. 17 Положения, вносятся изменения и (или) дополнения на основании:

– заключений и предписаний органов государственной экспертизы условий труда;

– решения аттестационной комиссии о необходимости внесения в указанные документы изменений и (или) дополнений в целях приведения наименований профессий (должностей), структурных подразделений в соответствие со штатным расписанием (структурой) организации.

Внесение данных изменений и (или) дополнений также должно оформляться соответствующим приказом нанимателя.

Исходя из новой редакции п. 15 Положения наниматель в месячный срок после издания приказа об утверждении аттестации либо о внесении изменений и (или) дополнений в документы по результатам действующей аттестации (сейчас здесь говорится о месячном сроке после завершения аттестации) должен будет представить в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполкомов по месту регистрации нанимателя документы по результатам аттестации в электронном виде, сформированные посредством автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве, в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты. Сейчас все необходимые документы представляются в бумажном виде.

В новой редакции ч. 1 п. 16 Положения приведен перечень документов, которые должны иметься у нанимателя по результатам аттестации. В него включены приказы об организации и проведении аттестации либо внеочередной аттестации (переаттестации), об утверждении аттестации либо внеочередной аттестации (переаттестации), перечни рабочих мест, указанные в подп. 12.1–12.7 п. 12 Положения, план мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, карты фотографии рабочего времени, карты аттестации рабочего места по условиям труда, протоколы измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды, протоколы количественных измерений и расчетов показателей тяжести и напряженности трудового процесса, копия аттестата аккредитации на право проведения измерений и оценки условий труда привлекаемой для проведения этой работы организации с приложением, характеризующим область ее аккредитации, а также другие документы.

Установлено, что все документы по результатам аттестации, необходимые для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и установления обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию, должны храниться нанимателем в течение 75 лет (сейчас – в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы).

Согласно новой редакции п. 17 Положения внеочередная аттестация (переаттестация) проводится в обязательном порядке по требованию органов государственной экспертизы условий труда, а также в течение 6 месяцев после:

– замены или модернизации производственного оборудования, замены сырья и материалов, изменения технологического процесса и средств коллективной защиты;

– реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда;

– изменения условий труда работников при наличии инициативы нанимателя или профсоюза (профсоюзов) о проведении аттестации.

Внеочередная аттестация (переаттестация) считается завершенной и ее результаты применяются с даты издания приказа об утверждении внеочередной аттестации (переаттестации). Результаты внеочередной аттестации (переаттестации) действуют в течение 5 лет.

Тот же срок действия (5 лет) установлен и для результатов аттестации. При этом определено, что приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации (в настоящее время это требование отсутствует). Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации.

При этом на рабочих местах, аттестация которых проводилась в соответствии с ч. 1 п. 18 Положения (т.е. на вновь созданных рабочих местах), допускается проведение очередной аттестации до истечения пятилетнего срока одновременно с проведением очередной аттестации в организации (структурном подразделении).

При замене используемого производственного оборудования, изменении технологического процесса и условий труда работников аттестация проводится в течение 6 месяцев в порядке, установленном в п. 17 Положения.

Еще одним нововведением постановления № 839 является норма, согласно которой правопреемником применяются результаты аттестации до истечения срока их действия при условии, что используемое производственное оборудование, технологический процесс и условия труда работников, наименования профессий (должностей), структурных подразделений не изменились.

В дальнейшем подтвердить факт проведения аттестации, а также получить консультативную и методическую помощь в ее проведении наниматели могут в органах государственной экспертизы условий труда Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений