Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
28.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антидепрессанты для безработных

Создание условий для развития и поддержки высокой мотивации безработных к активному поиску работы, вовлечение нанимателей в решение вопросов трудоустройства населения – основные цели корректировки законодательства о занятости, комментирует Минтруда и соцзащиты действующие с 24 октября изменения и дополнения в Закон от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон).

Мы уже писали подробно о наиболее важных переменах в регулировании процессов поиска работы (см. «ЭГ» № 58 от 2.08.2016 г. Информбанк, с. 9–14). Теперь авторы изменений расставляют свои акценты.

В Законе систематизированы и закреплены обязанности безработных: самостоятельно заниматься поиском работы; являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение 2 рабочих дней со дня выдачи направления; являться в органы занятости для получения направления на работу (учебу) и т.д.

В целях профилактики социального иждивенчества с 36 до 18 календарных месяцев сокращен максимальный период нахождения граждан на учете в качестве безработных.

С 2 недель до 5 дней сокращен срок, в который наниматели обязаны письменно уведомить органы занятости о наличии у них свободных рабочих мест, вакансий.

Для оперативного прогнозирования численности граждан, которые потенциально нуждаются в содействии органов занятости в подборе места работы, и принятия мер для скорейшего их трудоустройства установлена обязанность нанимателей информировать органы занятости о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за 2 месяца.

Закон дополнен нормой, предусматривающей возможность компенсации затрат нанимателей на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. К таковым относятся работники, которые:

– подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;

– предупреждены о сокращении численности или штата работников;

– по инициативе нанимателя находятся в вынужденном простое, в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, работают в режиме неполного рабочего времени.

Уточнена процедура повторной регистрации безработных, ранее снятых с учета: граждане, в отношении которых судами приняты решения о взыскании незаконно полученных средств ФСЗН, могут быть зарегистрированы безработными повторно при условии возмещения незаконно полученных средств и (или) произведенных выплат.

В Законе появилась новая статья, предусматривающая возможность приобретения безработными опыта практической работы. Порядок и условия организации таких мероприятий будут определены Минтруда и соцзащиты.

Для граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), предусмотрена возможность направления органами занятости на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов в порядке и на условиях, определенных для безработных.

С целью расширения возможности получения дополнительной материальной поддержки в период поиска безработными постоянной работы, а также в целях сохранения у них мотивации к труду предусмотрена возможность заключать гражданско-правовой договор с гражданами, направленными для участия в оплачиваемых общественных работах. Планируется, что эти меры позволят расширить перечень предприятий, готовых обеспечить занятость граждан на оплачиваемых общественных работах.

Закон дополнен статьей, закрепляющей понятие агентства по трудоустройству и право Совмина определять перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых агентствами по трудоустройству, порядок их предоставления, порядок формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству, а также форму свидетельства о включении в такой Реестр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений