Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
19.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аннулирование доли выбывшего участника: бухгалтерские и налоговые последствия

В соответствии с решением собрания участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) доля вышедшего из общества участника аннулируется.

При этом размеры долей оставшихся  участников увеличились, а их стоимость осталась прежней.

Возникает ли объект обложения налогом на прибыль у участников, размеры долей которых увеличились?

Каким образом должны отражаться в бухгалтерском учете операции, связанные с аннулированием доли вышедшего участника и изменением размера долей оставшихся участников?

Объект налогообложения не возникает, поскольку стоимость долей участников не изменилась.

В состав внереализационных доходов для целей обложения налогом на прибыль включаются доходы участника (акционера) организации в виде стоимости доли в ее уставном фонде (стоимости пая, номинальной стоимости акций), а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, произведенного за счет собственного капитала организации, в случае изменения процентной доли участия в уставном фонде хотя бы одного из участников (акционеров) более чем на 0,01% (подп. 3.4 п. 3 ст. 128 НК в редакции, действующей с 1.01.2016 г.). Такие доходы отражаются на дату принятия решения о распределении (перераспределении) долей в уставном фонде (паев, акций), увеличения номинальной стоимости акций.

Под стоимостью доли в уставном фонде организации применительно к данной норме НК следует понимать стоимостную величину уставного фонда организации, приходящейся на процентную долю участия каждого из участников в уставном фонде этой организации.

В ряде случаев такая стоимость доли именуется номинальной. Полагаем, что под доходом в виде стоимости доли в уставном фонде здесь следует понимать сумму увеличения стоимости доли участника в результате распределения (перераспределения) долей против той стоимости доли участника, которая была у него ранее.

Таким образом, поскольку стоимость долей у оставшихся участников ООО осталась прежней, дохода в виде увеличения стоимости долей и, соответственно, объекта обложения налогом на прибыль у них не возникает.

Пример.

Уставный фонд ООО в результате выбытия одного из участников и аннулирования его доли уменьшен с 10 млн. Br до 6 млн. Br. При этом доли участников перераспределились следующим образом:

Поскольку стоимость долей участников в уставном фонде ООО не изменилась, объекта обложения налогом на прибыль у них не возникает.

Начисление действительной стоимости доли вышедшего участника и переход этой доли к ООО могут быть отражены в бухучете записями (письмо Минфина от 1.03.2013 № 15-2-10/44/82):

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» – К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» – на номинальную стоимость доли вышедшего участника;

Д-т сч.сч. 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 75 – на величину действительной стоимости доли, причитающейся вышедшему участнику, за минусом ее номинальной стоимости.

Аннулирование доли этого участника, перешедшей к обществу, должно быть отражено в бухучете ООО записями:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал» – К-т сч. 81 – на номинальную стоимость доли вышедшего участника (п. 64 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

При совершении указанных операций требуется внесения соответствующих изме­нений в устав ООО (в части величины уставного фонда, изменения состава участников и установления нового размера их долей в уставном фонде).

Соответствующие корректировки производятся в аналитическом учете к счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал».

Поскольку стоимость долей участников 1 и 2 не изменилась, в учете этих участников ничего не меняется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений