Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
13.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Америка грозит манипуляторам санкциями

Власти США могут признать любую страну манипулятором на валютном рынке и ввести против нее санкции, если она соответствует критериям, разработанным американским Минфином, сообщает The Wall Street Journal.

Такие критерии планируется закрепить в законопроекте о регулировании внешней торговли.

Всего выбраны 3 параметра. Первый – у страны должно быть положительное сальдо торгового баланса с США по итогам года в размере свыше 20 млрд. USD, второй – профицит счета текущих операций по итогам года должен превышать 3% ВВП. В-третьих, объем интервенций на валютном рынке внутри страны должен превышать 2% ВВП в течение года. Впрочем, как введение санкций, так и их отмена могут производиться в «ручном режиме». Американские власти вправе приостановить действие санкций против любой страны по своему усмотрению.

Беларусь на критерии «манипулятора» с точки зрения Вашингтона явно не тянет. Под них подпадают, прежде всего, крупнейшие торговые партнеры США, такие как Китай и Япония. Так, в КНР положительное сальдо баланса счета текущих операций составляет более 10% ВВП все последнее десятилетие, а его валютные резервы составляют около 4 трлн. USD. При этом Китай и Япония могут вливать на валютный рынок 200 млрд. и 100 млрд. USD в год соответственно, не превышая лимита, разработанного Вашингтоном. Зато такие страны, как Гонконг, Малайзия, Таиланд и Вьетнам, не подпадают под американские критерии для манипуляторов, хотя по оценкам Института мировой экономики совокупный объем манипуляций на валютном рынке у этих стран в отдельные годы превышает даже пиковые показатели Китая.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by