Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
22.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акцизы и экспорт

Имеет ли право белорусский экспортер – производитель подакцизной продукции в Литву на применение освобождения от акцизов, если выручка на счет экспортера от иностранного партнера поступила с банковского счета, который не оговорен в заключенном с ним контракте?

Да, имеет.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 113 НК объектами обложения акцизами признаются подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории РБ. На основании подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК освобождаются от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории РБ.

В соответствии с п. 2 ст. 114 НК подтверждением фактического вывоза подакцизных товаров за пределы РБ (кроме вывоза подакцизных товаров в государства – члены ТС) является наличие у плательщика:

– контракта плательщика, заключенного с нерезидентом, на основании которого осуществляется реализация (передача) подакцизных товаров;

– копии заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске подакцизных товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с отметкой таможенного органа РБ «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения или заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных подакцизных товаров с отметкой таможенного органа РБ «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения (представляются в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам плательщиками, не осуществляющими декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа). Плательщики, осуществляющие такое декларирование, представляют в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам информацию о подтверждении вывоза подакцизных товаров за пределы РБ в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, с указанием даты разрешения на убытие товара за пределы РБ. Форма и порядок заполнения реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, являющегося приложением к налоговой декларации по акцизам, утверждаются МНС.

Таким образом, если при экспорте подакцизной продукции в Литву выручка на счет экспортера от иностранного партнера поступила с банковского счета, который не оговорен в заключенном с ним контракте, экспортер имеет право на применение освобождения от акцизов при наличии указанных документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений