Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
22.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агентские услуги для белорусского грузоотправителя и НДС

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 22.06.2016 № 03-07-08/36383 разъяснил особенности применения НДС и ведения налогового учета в отношении агентских услуг, связанных с организацией предоставления грузовых железнодорожных вагонов, оказываемых российской организацией хозяйствующему субъекту Республики Беларусь в рамках агентского договора.

Применение НДС при выполнении работ (оказании услуг) между хозяйствующими субъектами государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол), являющимся приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.

На основании положений п.п. 1, 28 и 29 Протокола взимание НДС при выполнении работ, оказании услуг производится в соответствии с налоговым законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При этом местом реализации агентских услуг, в т.ч. связанных с организацией предоставления грузовых железнодорожных вагонов, оказываемых налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, признается территория этого государства. В связи с этим местом реализации агентских услуг, связанных с организацией предоставления грузовых железнодорожных вагонов, оказываемых российской организацией – агентом, признается территория РФ. При этом вознаграждение, получаемое российской организацией – агентом за оказание таких услуг, подлежит налогообложению НДС в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ по ставке в размере 18%.

Что касается налогового учета доходов и расходов российской организации – агента, то в соответствии со ст. 316 НК РФ доходы от реализации определяются по видам деятельности в случае, если для него предусмотрен иной порядок налогообложения, применяется иная ставка налога либо предусмотрен иной отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученного от данного вида деятельности.

Сумма выручки от реализации определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ с учетом положений ст. 251 НК РФ на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.

При этом согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Пунктом 9 ст. 270 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Таким образом, налоговый учет доходов и расходов российской организации – агента предопределяется условиями заключенного агентского договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений