Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.07.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Административные меры регулирования торговли с третьими странами

Постановлением Совмина от 23.06.2016 № 486 «О некоторых вопросах лицензирования и применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности при осуществлении торговли товарами с третьими странами и при введении мер нетарифного регулирования в одностороннем порядке» (далее – постановление № 486), вступившим в силу с 16 июля 2016 г., урегулированы некоторые опросы осуществления торговли товарами с третьими странами.

Используемая терминология

Постановлением № 486 установлено, что для его целей под ввозом товара в Беларусь понимается ввоз товара на территорию нашей страны из-за пределов таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) без обязательства об обратном вывозе, а под вывозом товара из Беларуси – соответственно вывоз товара с ее территории за пределы таможенной территории ЕАЭС без обязательства об обратном ввозе. При этом третьими странами в целях применения постановления № 486 считаются любые государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, а также межгосударственные образования.

Под участниками внешнеторговой деятельности понимаются только юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, зарегистрированные в Беларуси и созданные в соответствии с законодательством РБ, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В свою очередь, физическими лицами считаются как граждане Беларуси, так и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие или временно пребывающие в нашей стране.

Лицензирование и иные административные меры регулирования

В подп. 1.2 п. 1 постановления № 486 установлено, что лицензирование при осуществлении торговли с третьими странами и применение иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности осуществляются в соответствии с правом ЕАЭС, а в случаях, предусмотренных правом ЕАЭС либо в части, не урегулированной им и не противоречащей ему, – законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь. При этом под правом ЕАЭС понимаются международно-правовые акты, составляющие нормативную правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства и (или) право ЕАЭС.

Лицензирование при осуществлении торговли с третьими странами осуществляется путем выдачи:

1) лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень товаров), предусмотренный в п. 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее – Протокол), и в отношении которых Евразийской экономической комиссией введены:

– количественные ограничения ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС;

– исключительное право на экспорт и (или) импорт товаров;

– разрешительный порядок ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС;

– тарифная квота;

– импортная квота в качестве специальной защитной меры;

2) лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утв. Решением Коллегии ЕЭК от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» (далее – Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения);

3) разрешения на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в Единый перечень товаров и в отношении которых Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) введено автоматическое лицензирование (наблюдение) экспорта и (или) импорта товаров.

Установлено, что лицензия на экспорт и (или) импорт товаров, разрешение на экспорт и (или) импорт товаров выдаются Минторгом участнику внешнеторговой деятельности в соответствии с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу, и постановлением № 486. Выдача лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется по согласованию с другими республиканскими органами государственного управления и иными организациями согласно приложению к данному нормативному акту. В него входят Минприроды, Минсельхозпрод, Минфин, Минздрав, Минюст, МЧС, Минкультуры, концерн «Белнефтехим», РУП «БелГИЭ» и даже КГБ.

Что касается применения республиканскими органами государственного управления и другими организациями иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности в торговле с третьими странами, то оно осуществляется путем:

– выдачи заполненного по форме, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 № 45 «О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и методических указаниях по его заполнению», заключения (разрешительного документа) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС товаров, включенных в Единый перечень товаров или в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения (далее – заключение (разрешительный документ)), в случаях, предусмотренных решениями ЕЭК о введении разрешительного порядка ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС;

– ведения реестров, выдачи документов, предусмотренных решениями ЕЭК о введении разрешительного порядка ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС, включенных в Единый перечень товаров, либо включения сведений в такие реестры.

Заключение (разрешительный документ) выдается республиканскими органами государственного управления и иными организациями участнику внешнеторговой деятельности или физическому лицу в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Республики Беларусь.

Генеральная лицензия предоставляет право экспорта и (или) импорта отдельного вида лицензируемого товара в определенном этой лицензией количестве и выдается в случаях:

– экспорта и (или) импорта товаров в пределах установленных квот;

– экспорта лицензируемых товаров собственного производства;

– импорта лицензируемых товаров для обеспечения собственного производства;

– в иных случаях по решению Совмина, согласованному с Президентом.

Порядок оформления лицензии
на экспорт и (или) импорт товаров

Для оформления лицензии на экспорт и (или) импорт товаров участник внешнеторговой деятельности должен представить в Минторг документы, предусмотренные в п. 9.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – единый перечень). При этом п. 9.2 единого перечня изложен постановлением № 486 в новой редакции.

Заявление на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт товаров в 5-дневный срок направляется Минторгу (с использованием защищенных систем электронной связи или посредством межведомственных информационных систем, если в соответствии с законодательством не требуется представление оригиналов) на согласование в республиканские органы государственного управления и иные организации, перечисленные выше.

Согласование выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется путем:

– проставления на заявлении на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт товаров подписи уполномоченного на согласование лица и оттиска печати республиканского органа государственного управления или иной организации, уполномоченных на согласование выдачи этой лицензии;

– выдачи заключения (разрешительного документа). При этом в строке «Дополнительная информация» заключения (разрешительного документа) производится запись «Заключение (разрешительный документ) выдано для получения лицензии».

В свою очередь, республиканские органы государственного управления и иные организации, уполномоченные на согласование выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, осуществляют такое согласование в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов из Минторга либо в указанный срок направляют в Минторг мотивированный отказ в согласовании выдачи этой лицензии.

В случае если согласование выдачи лицензии на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется путем выдачи заключения (разрешительного документа), участники внешнеторговой деятельности получают такое согласование в соответствии с законодательством в республиканских органах государственного управления и иных организациях, уполномоченных на согласование выдачи лицензии, до представления в Минторг документов, необходимых для оформления лицензии на экспорт и (или) импорт товаров.

Для оформления разрешения на экспорт и (или) импорт товаров участник внешнеторговой деятельности представляет в Минторг документы, предусмотренные в п. 9.3-1 единого перечня, также изложенного постановлением № 486 в новой редакции.

Заключительные положения

Все выданные до вступления в силу постановления № 486 лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, заключения (разрешительные документы) действительны до окончания срока их действия. При этом Минторг должен направить в ЕЭК образцы подписей должностных лиц, наделенных правом подписи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, а также образец оттиска печати.

Постановлением № 486 утверждены образец бланка лицензии на экспорт и (или) импорт товаров и его описание.

При введении Республикой Беларусь в одностороннем порядке временных мер нетарифного регулирования, предусмотренных в п. 50 Протокола (далее – временные меры), в отношении товаров при их ввозе в Беларусь и (или) вывозе из нашей страны применяются лицензирование и иные административные меры регулирования внешнеторговой деятельности.

Выдача лицензий на экспорт и (или) импорт товаров или разрешений на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется в случаях, установленных в решениях Совмина о введении временных мер, в порядке, установленном для выдачи таких лицензий или разрешений при осуществлении торговли с третьими странами.

Принятие иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности осуществляется в случаях и порядке, установленных в решениях Совмина о введении временных мер.

Согласование заявлений на выдачу лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется республиканскими органами государственного управления и иными организациями, уполномоченными на согласование выдачи лицензий, в случаях и порядке, установленных в решениях Совмина о введении временных мер.

При введении в отношении одного и того же товара двух и более временных мер, применение которых не исключает друг друга, лицензирование или принятие иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности осуществляется посредством выдачи одного документа, предусмотренного в решении Совмина о введении временных мер.

Исполнение лицензий на экспорт и (или) импорт товаров при введении временных мер осуществляется в порядке, установленном для исполнения таких лицензий при осуществлении торговли с третьими странами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by