Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
16.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... услуги общепита и магазин на АЗС©

Предприятие осуществляет розничную продажу нефтепродуктов на АЗС. Помимо продажи нефтепродуктов на АЗС предприятием оказываются услуги общепита (бар, кафе). Может ли оно использовать кассовое оборудование, включенное в Государственный реестр со сферой применения «услуги автозаправочных станций по реализации нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов, товаров и услуг» в рамках единой кассовой системы на АЗС при отпуске нефтепродуктов, сопутствующих товаров и услуг общепита? Какое кассовое оборудование может использоваться только при оказании услуг в объектах общепита?

В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Согласно п. 12 Положения № 924/16 юридические лица и ИП используют кассовое оборудование в соответствии со сферой применения, указанной в Госреестре. При этом с учетом норм п. 15 Положения использование кассового оборудования осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (ТНПА), которая должна находиться в месте установки такого оборудования.

В Госреестре по каждой модели кассового оборудования предусмотрена определенная сфера ее применения, указанная в ТНПА, на соответствие которому проведены экспертиза и испытания такого оборудования. Модели кассового оборудования, которые подлежат ис­пользованию на АЗС при продаже нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и природных топливных компримированных газов, проходят экспертизу и испытания на соответствие требованиям госстандарта СТБ 1364.6 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым на автозаправочных станциях». Для удобства в работе АЗС и покупателей (потребителей) пакеты прикладных программ, используемые в данном кассовом оборудовании, применяемом на АЗС по продаже нефтепродуктов, имеют возможность реализации и иных сопутствующих товаров и услуг.

Кассовое оборудование, которое применяется при расчетах в объектах общепита, проходит экспертизу и испытания на соответствие требованиям госстандарта С1Б 1364.5 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым при расчетах в объектах общественного питания» (далее – СТБ 1364.5).

Применяемое на АЗС кассовое оборудование включено в Госреестр со сферой применения «услуги автозаправочных станций по реализации нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов, товаров и услуг».

Таким образом, данное оборудование в рамках единой кассовой системы может использоваться на АЗС при отпуске нефтепродуктов, сопутствующих товаров и услуг общепита.

В случаях использования кассового оборудования только при оказании услуг общепита и когда через данное оборудование отпуск нефтепродуктов не производится, может использоваться иное кассовое оборудование, включенное в Госреестр со сферой применения «Торговля, общественное питание (не обеспечивает выдачу счета и может использоваться в объектах общественного питания без обслуживания потребителей официантами (барменами) за столиками)». При этом в объектах общепита, где отсутствует отпуск нефтепродуктов и технологическими регламентами которых предусмотрено обслуживание потребителей официантами (барменами) за столиками, применяется кассовое оборудование, прошедшее экспертизу и испытания на соответствие требованиям СТБ 1364.5 и включенное в Государственный реестр со сферой применения «Общественное питание (обеспечивает выдачу счета и может использоваться в объектах общественного питания с обслуживанием и (или) без обслуживания потребителей официантами (барменами) за столиками)».

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений