Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.03.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... строительный подряд с нерезидентом

Белорусская организация выступила заказчиком работ при осуществлении строительства гаражей капитального характера, выполняемых российской организацией по договорам строительного подряда на территории РБ. Следует ли белорусскому заказчику исчислять НДС при приобретении этих работ?

НДС в данной ситуации белорусский заказчик может не исчислять.

На основании п. 1 ст. 92 НК при реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее – Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору. Пунктом 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору (далее – Протокол), предусмотрено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства  – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

В соответствии с подп. 1 п. 29 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства – члена ЕАЭС. Исходя из п. 2 Протокола недвижимое имущество – это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты.

Таким образом, местом реализации работ при осуществлении строительства гаражей капитального характера, выполняемых российской организацией по договорам строительного подряда на территории РБ, является территория РБ, и заказчик должен исчислять НДС в РБ.

Вместе с тем согласно подп. 1.12 ст. 94 НК от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории РБ объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом. Исходя из п. 6 Перечня работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утв. Указом Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость», освобождены от НДС строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда).

Согласно подп. 4.1 п. 4 ст. 94 НК положения ст. 94 и п. 2 ст. 93 НК распространяются также на обороты по реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ.

Следовательно, при приобретении работ при осуществлении строительства гаражей капитального характера, выполняемых российской организацией по договорам строительного подряда на территории РБ, белорусский заказчик может НДС не исчислять.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений