Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
11.03.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... развоз товаров на авто

Товары из продуктового магазина организация развозит на автомобиле по заказам покупателей. В автомобиле установлен кассовый суммирующий аппарат. Надо ли в этом случае устанавливать платежный терминал?

Да, надо.

Согласно ст. 1 Закона от 8.01.2014 № 128-3 «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон) развозная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарных торговых объектов с использованием передвижных средств развозной торговли, представляющих собой специально оборудованные для торговли транспортные средства (автомагазины).

На основании Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – Правила), розничная торговля по образцам осуществляется без (вне) торгового объекта путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в СМИ либо любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в т.ч. в сети Интернет через интернет-магазин (далее – торговля по образцам без (вне) торгового объекта). При торговле по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и оплатить необходимые товары, которые передаются покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором розничной купли-­продажи. При торговле по образцам продавец может предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному об­служиванию товаров. В соответствии с п. 17 Правил передача покупателю приобретенного по образцу товара может быть произведена путем его пересылки почтовым отправлением или перевозки любым видом транспорта с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре.

Таким образом, при доставке товаров из продуктового магазина на автомобиле по заказам покупателей организация осуществляет розничную торговлю по образцам без (вне) торгового объекта, и, соответственно, такой способ торговли не относится к развозной торговле (которая осуществляется с использованием передвижных средств развозной торговли, представляющих собой специально оборудованные для торговли транспортные средства (автомагазины).

В соответствии с подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах (при осуществлении видов деятельности) согласно Перечню.

В Перечень включена розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме). При осуществлении указанного вида деятельности обязанность установить и использовать платежные терминалы возникла у субъектов хозяйствования с 1 января 2016 г. При этом количество используемых в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, используемого при соответствующем виде деятельности.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, с 1.01.2016 г. при доставке товаров из продуктового магазина на автомобиле по заказам покупателей организация, осуществляющая розничную торговлю по образцам без (вне) торгового объекта, обязана помимо кассового суммирующего аппарата установить и использовать платежный терминал для проведения расчетов с покупателями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений