Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... один аппарат – один терминал©

Торговая организация имеет магазин, в котором для расчетов с покупателями используется несколько кассовых суммирующих аппаратов. Обязана ли она устанавливать платежный терминал к каждому такому аппарату или можно использовать в магазине один терминал?

 

Количество платежных терминалов и кассовых аппаратов должно совпадать.

В соответствии с подп. 2.8 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) юридические лица и индивидуальные предприниматели должны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 (перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы). Количество используемых в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования.

Таким образом, законодательством предусмотрено требование, обязывающее установить, в т.ч. в торговых объектах (включая магазины), платежные терминалы в количестве, соответствующем количеству единиц кассового оборудования, используемого в этих объектах. Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, торговая организация должна установить платежные терминалы на каждом месте, где производится расчет с покупателями и используется кассовое оборудование.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений