Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
26.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... компьютерный клуб

Предприятие имеет интернет-магазин и компьютерный клуб, в которых используются кассовые суммирующие аппараты. Платежный терминал есть только в интернет-магазине. Надо ли устанавливать платежный терминал в компьютерном клубе или можно пользоваться тем, который установлен и в интернет-магазине?

Порядок установки и использования платежных терминалов как обязанности субъектов хозяйствования регулируются нормами постановления № 924/16. В соответствии с подп. 2.8.2 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

Согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 в перечень включена розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме). При осуществлении указанного вида деятельности обязанность установить и использовать платежные терминалы возникает у субъектов хозяйствования с 1.01.2016 г. При этом количество используемых в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе, утв. постановлением Совмина от 10.02.2007 № 175, компьютерный клуб – это место оказания информационных услуг пользователю на основе предоставления по месту фактического нахождения компьютерного клуба во временное пользование вычислительной техники, программного обеспечения и предоставления информации, размещенной на компьютерных носителях информации.

В настоящее время компьютерные клубы не включены в перечень, и, следовательно, обязанность установки и использования в компьютерном клубе платежного терминала отсутствует. Вместе с тем законодательство РБ не запрещает субъектам хозяйствования установить и использовать платежные терминалы в объектах, не включенных в перечень. Следовательно, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, порядок использования платежных терминалов в объектах, не включенных в перечень, субъект хозяйствования определяет самостоятельно.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений