Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
22.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... аренда машино-места на автостоянке

Как организация должна принимать наличные от физических лиц в качестве арендной платы (возмещения арендных расходов) за пользование машино-местом на автостоянке? 

Организация услуги по хранению не оказывает.

В соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством.

Порядок использования кассового оборудования при приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек, в т.ч. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр регулируется постановлением № 924/16 и Положением № 924/16, п. 6 которого предусматривает обязанность применять кассовое оборудование, зарегистрированное в налоговом органе.

С учетом норм ст.ст. 577, 585, 603 и 613 ГК плата за пользование арендованным имуществом (в т.ч. транспортным средством) и возмещение арендных расходов являются исполнением обязательства по договору аренды и не относятся к реализации и (или) возмездному выполнению работ (оказанию услуг), и, соответственно, нормы Положения № 924/16 на прием наличных денежных средств в качестве арендной платы (возмещения арендных расходов) не распространяются.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, с учетом положений п. 25 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107, в случае приема наличных денежных средств от физических лиц в качестве арендной платы (возмещения арендных расходов) за пользование машино-местом на автостоянке каждый факт их приема в кассу организации оформляется документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, и, в частности, приходным кассовым ордером КО-1.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений